Problème du jour 076 – Chaque jour son problème !

Problème

Monsieur Torrente veut repeindre les murs d’une petite chambre. Il doit acheter pour cela un pot de 2,5L de peinture à 34,90 €. Ce conditionnement n’étant pas disponible, le vendeur lui propose d’acheter des pots de peinture de 0,5 L valant 9,90 € chacun.

Question : Combien de pots monsieur Torrente doit-il alors acheter ? Quel sera alors le prix de la peinture ? Quelle est la différence de prix par rapport à un conditionnement en 2,5L ?

problème

Problème du jour 073 – Chaque jour son problème !

Problème

Au rayon fromage d’un supermarché, madame Citarel commande un plateau de fromages pour un repas de fête.
— 400 g de tomme d’Auvergne valant 11,65 € le kg ;
— 0,250 kg de saint-paulin vendu 8,34 € le kg ;
— 0,190 kg de bûche de chèvre à10,53 € le kg;
— 235 g de fourme d’Ambert valant 7,55 € le kg.
Question : Quel sera le prix total de ce plateau cle fromages ?

problème

Problème du jour 072 – Chaque jour son problème !

Problème

Pour rénover l’une des pièces de sa maison, Valérie achète cinq rouleaux de papier peint à 14,25€ le rouleau, deux pots de peinture à 13,18€ le pot, un lot de trois pinceaux à 6€, un rouleau à 4,15€ et 24m² de moquette à 17,50€ le m².

Question : Quel est le coût des travaux de rénovation.

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 070 – Chaque jour son problème !

Problème

Un litre d’huile pèse 0,910 kg. Sophie achète une huile vendue en bidon de 3L.

Question : Quelle masse d’huile contient ce bidon ? Quel est le prix du bidon sachantqu’il est vendu 1,75 € le litre ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 069 – Chaque jour son problème !

Problème

Mamie change les doubles-rideaux de son séjour. Elle achète 5,80m de tissu rayé à 32,50€ le mètre et 5,40m de doublure blanche à 4,90€ le mètre.

Question : Quel est le prix de ses nouveaux doubles-rideaux ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 068 – Chaque jour son problème !

Problème

Deux livres valent ensemble 26 €. Si leurs prix étaient identiques, quel serait le prix de chaque livre ? Il y a 2 € de différence entre leurs prix respectifs.

Question : Quel est le prix de chaque ouvrage ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 067 – Chaque jour son problème !

Problème

Un brocanteur a fait l’acquisition d’une armoire normande du XIXe siècle pour la somme de 1495€. Il dépense 197€ pour la remettre en parfait état. Il désire la revendre en réalisant un bénéfice de 990 €. Calcule le prix de revient de l’armoire et le prix affiché. pour la revente. Un client se présente, mais comme il hésite à l’acheter, le brocanteur lui consent une remise de 220 €. 

Question : Quel est alors le bénéfice réalisé par le brocanteur ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 065 – Chaque jour son problème !

Problème

Au restaurant, une famille de quatre personnes commande des menus : un menu à 12,50 €, un menu à 16 €, un menu à 22 € et un menu enfant à 5,75 €. En supplément, il faut compter une bouteille de vin à12,50 € et un café à 2,35 €. 

Consigne : Quel sera le montant de l’addition ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 064 – Chaque jour son problème !

Problème

Pour la rentrée scolaire, la maman de Bobby achète pour son fils une paire de chaussures, pointure 34, au prix de 43 € ; mais elle doit revenir l’échanger contre une autre paire, pointure 35, au prix de 47 €. De combien la seconde paire est-elle plus chère que la première ?

Consigne : raye les données inutiles et réponds à la question ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 063 – Chaque jour son problème !

Problème

Lors d’une étape du Tour de France 2009, le peloton, composé de 176 coureurs âgés de 22 à 40 ans, se rend de Marseille à La Grande-Motte en passant par Arles. La distance de Marseille à Arles est de 118 km, celle d’Arles à La Grande-Motte de 80 km. Calcule la longueur de l’étape.

Consigne : raye les données inutiles et réponds à la question ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 062 – Chaque jour son problème !

Problème

Benjamin, élève de 6e, mesure 1,40m. Edouard, âgé de 14 ans, élève de 4e, mesure 1,65 m. Quelle est la différence de taille entre ces deux garçons ?

Consigne : raye les données inutiles et réponds à la question ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 061 – Chaque jour son problème !

Problème

La famille Robin achète un enregistreur DVD sur lequel on peut programmer 10 enregistrements sur 15 jours. L’appareil, garanti deux ans, vaut 299 € et elle prend une garantie supplémentaire de trois ans qui coûte 50 €. Quelle somme totale les Robin vont-ils devoir verser ?

Consigne : raye les données inutiles et réponds à la question ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 059 – Chaque jour son problème !

Problème

Stéphanie était très fatiguée et le médecin lui a prescrit 3 boîtes de fortifiant qui contiennent chacune 12 ampoules. 

Question : Calcule le nombre total d’ampoules dans ces 3 boîtes. Stéphanie devant absorber 4 ampoules par jour, calcule la durée du traitement.

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 058 – Chaque jour son problème !

Problème

Une sonde spatiale a voyagé 5 ans et a parcouru 315 millions de kilomètres pour atteindre un astéroïde.

Question : Combien de kilomètres, en moyenne, a-t-elle parcourus chaque année ?

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Problème du jour 057 – Chaque jour son problème !

Problème

Dans un foyer, on utilise chaque jour 65 L d’eau pour la cuisine et 285 L pour la toilette et le nettoyage.

Question : Calcule, en litres, la quantité d’eau utilisée dans l’année si l’on ne compte pas le mois d’août (période de vacances).

→ D’autres problèmes en cliquant ici !

 

problème

Copyright © 2019 Guillaume Vaslin - Mentions légales - Déclaration CNIL n°2060221