Chronique d'une vie de classe

Problème – n°113

Enoncé

Chez le libraire, Marine a acheté un stylo-plume à 4,95 €, un livre à 7,30 € et cinq cahiers. Elle a dépensé en tout 18,70 €.

Question

Quel est le prix d’un cahier ?

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.