Chronique d'une vie de classe

Problème – n°103

Enoncé

Pierre achète un rôti de porc de 1,325 kg à 7 € le kg et un rôti de bœuf de 0,840 kg à 15 € le kg.

Question

Combien a-t-il dépensé ?

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.