Les CM2G.fr

Chronique d'une vie de classe

Problème – n°128

Enoncé

Un fruitier achète 50 kg de poires à 1,18 € le kg. Il en revend 41 kg a 2,35 € le kg et le reste, qui est abîmé, à 1,20 € le kg.

Question

Calcule le prix de vente total des poires et le bénéfice réalisé.

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.