Les CM2G.fr

Chronique d'une vie de classe

Problème – n°114

Enoncé

Un club de rugby achète un lot de huit ballons identiques au prix de 109,68 €.

Question

Quel est le prix d’un de ces ballons ?

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.