Les CM2G.fr

Chronique d'une vie de classe

Problème – n°100

Enoncé

Un litre d’huile pèse 0,910 kg. Sophie achète une huile vendue en bidon de 3 L.

Question

Quelle masse d’huile contient ce bidon ? Quel est le prix du bidon sachant qu’il est vendu 1,75 € le litre ?

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.