Les CM2G.fr

Chronique d'une vie de classe

Problème – n°050

Enoncé

Dans un magasin de bricolage, un lot de trois disques diamant pour découper les matériaux est proposé en promotion à 39€. En rayon, ces mêmes disques sont vendus à l’unité au prix de 14€. 

Question

En achetant le lot, combien
économise-t-on sur chaque disque ?

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.