Les CM2G.fr

Chronique d'une vie de classe

Problème – n°001

Enoncé

Virginie achète chez le boucher un rôti de veau à 17 €, quatre escalopes pour 10 € et un gigot d’agneau à 29 €.

Question

 Combien a-t-elle dépensé ?

Lors de ce rituel, les élèves doivent tenter de résoudre un problème donné.

La démarche de résolution et la compréhension du problème donné compte plus que le résultat.